Главная/Michelin поддержит празднование 60-летнего юбилея Citroen DS

Новости

28 Мая 2015

Michelin поддержит празднование 60-летнего юбилея Citroen DS

Компания Michelin, давний партнер Citroen, примет участие в международном праздновании 60-летия знаменитой модели DS
Michelin поддержит празднование 60-летнего юбилея Citroen DS
Michelin всегда поддерживала тесные связи с Citroen, начиная с основания автокомпании в 1919 году. С 1934 года Michelin стала основным акционером автопроизводителя, пока не передала контроль Peugeot SA в 1974-м. За это время было создано несколько оригинальных моделей, которые теперь стали культовыми коллекционными экземплярами. Среди них были, к примеру, представленный в 1934 году революционный минивэн TUB, выпущенный в 1928-м и ставший крайне популярным 2CV, а также легендарный DS, чья премьера состоялась в 1955 году.
Как отмечают в Michelin, никогда ни один автопроизводитель не рискнул бы начать серийное производство подобных машин без поддержки со стороны компании со столь сильной приверженностью к инновациям. Руководители Michelin того периода – Пьер Мишлен (Pierre Michelin), Пьер Буланже (Pierre Bulanger) и Робер Пуазо (Robert Poiseux) – живо интересовались автомобилями и лично участвовали в их разработке. Они также поощряли инженеров на создание оригинальных решений, который по-новому позволяли взглянуть на процесс создания и использования транспортных средств.
Citroen DS был разработан при участии г-на Пуазо, которому нужен был просторный, комфортный и безопасный «автомобиль его мечты». Для достижения этой амбициозной цели он пошел на определенные риск и начал использовать в серийном производстве совершенно новые технологии. Водителям пришлось заново учиться управлять автомобилем, а механикам требовалось специальное обучение, чтобы они могли ремонтировать и обслуживать новую модель. В Michelin говорят, что это было невероятно рискованное предприятие, но оно позволило полностью изменить стандарты комфорта и безопасности в индустрии.
DS был первым автомобилем с системой подвески, разработанной специально для использования с радиальными шинами, что помогло существенно повысить характеристики. Таким образом, сочетание технологий Citroen и Michelin позволило создать уникальный автомобиль для своего времени. DS всегда оснащался шинами Michelin, в том числе моделями X и XAS. На первых версиях также стояли диски Michelin с центральной точкой крепления, упрощавшие замену колеса в случае прокола.
Стоит отметить, что компании сотрудничают и в автоспорте, и Michelin оснащала многочисленные гоночные Citroen от оригинального DS до DS3 WRC, на котором знаменитый Себастьен Леб (Sebastien Loeb) выиграл семь чемпионских титулов.
Кроме этого, настраиваемая система подвески DS делала его идеальным автомобилем для шинных тестов, и Michelin оптимизировала для своих нужд многие из этих систем. Особо стоит упомянуть эксцентричный 10-колесный Mille Pattes («многоножка»), использовавшийся для тестов грузовых шин на высоких скоростях и теперь ставший частью экспозиции L’Aventure Michelin в Клермон-Ферране (Франция).
На протяжении десятилетий Michelin продолжала производить и продавать шины для различных моделей DS, которые часто обладают дисками разных размеров на передней и задней осях и могут серьезно отличаться в зависимости от месяца производства и страны, для которой они предназначены. Шины Michelin линейки Classic доступны в 18 странах мира.
Сейчас Citroen продолжает пополнять семейство DS, и почти на всех его моделях также стоят шины Michelin – от DS3 и DS3 Cabrio до DS4 и DS5 (Michelin не поставляет только 19-дюймовые шины, на чью долю приходится всего 7% от всего объема). Инженеры Michelin и Citroen все так же работают вместе, создавая шины, которые отвечают требованиям автопроизводителя и водителей.
Источник: colesa.ru
Вверх