Главная/Выбор летних шин для Вашего автомобиля.

Полезная информация

5 Апреля 2014

Выбор летних шин для Вашего автомобиля.

При выборе шин для автомобиля часто встает вопрос про рисунок протектора шин

protektory.jpg
Это действительно важный вопрос, поскольку от этого зависит управляемость автомобиля, комфортность езды (иногда рисунок протектора создает шум при езде) и самое главное — безопасность. О том, какой выбрать рисунок протектора шин и какие они бывают расскажем далее. 
Рассматривать мы будем рисунок протектора летних шин.


Существует несколько подгрупп, по которым классифицируются рисунки: классический, направленный и ассиметричный
letnye-shiny-protektor.jpg

КЛАССИЧЕСКИЙ РИСУНОК ПРОТЕКТОРА ШИН
       классичесский.jpg
        Такой рисунок используется наиболее часто. Особенно это касается тех шин, которые относятся к низкой и средней ценовой категории. На таких шинах рисунок выполнен симметрично, так чтобы левая и правая часть выглядели одинаково. Благодаря ровности и симметричности, шина может выполнять все свои функции на среднем уровне. Отвод воды в мокрую погоду совершается не то, чтобы совсем плохо, но и не на пять с плюсом. Тяжело переносит скоростные нагрузки, на среднем уровне справляется с ездой по грунтовым дорогам. 
Плюсом таких шин является то, что они не сильно шумят при езде. Более всего они подходят для обыденного использования, когда нужно просто доехать до места работы и обратно — домой.

НАПРАВЛЕННЫЙ РИСУНОК ПРОТЕКТОРА ШИН
направленный.jpg
   Как и в случае с предыдущим вариантом, рисунок протектора симметричный, однако теперь он имеет конкретную направленность. Шины с таким рисунком протектора рассчитаны на движение по мокрому дорожному покрытию, например, после дождя. Они отлично справляются с отводом воды в точке соприкосновения шин с дорогой. Однако такие шины имеют и недостатки. Из-за краев сниженной жесткости (сделанных такими для лучшего отвода воды) резко ухудшается управляемость автомобилем на больших скоростях. То же относится и грунтовых дорог. К недостаткам также можно отнести высокий сравнительно с классическим рисунком уровень шума, который создается при езде с шинами с направленным рисунком протектора.

АССИМЕТРИЧНЫЙ РИСУНОК ПРОТЕКТОРА ШИН
ассиметричный.jpg
       Ассиметричным рисунок называется потому, что имеет разный рисунок с обеих сторон шины. Благодаря этому появляется возможность использовать преимущества первого и второго типа рисунков. Здесь внешняя часть рассчитана на высокую скорость и соответствующие нагрузки. Управляемость при этом отличная. Внутренняя часть имеет направленный рисунок протектора с канавками, что позволяет более легко отводить воду при езде на мокрых поверхностях. Недостатков, кроме цены, практически нет. не все могут себе позволить качественые шины за такую цену. Однако те, кто дорожит безопасностью, денег не жалеют.
Логично сделать вывод, что шины с ассиметричным рисунком протектора являются наилучшими, так как совмещают в себе качества классического рисунка и направленного. Но качество отражается и на цене. Не все смогут купить такие шины. Впрочем, потребности у всех разные и не всегда обязательно выбирать самые лучшие и дорогие шины. Однако, если вы дорожите безопасностью своей и ваших близких, то лучше купить шины с ассиметричным рисунком. 

Выбор за вами.

Вверх